Gre-Sports

Le site d'actu' sur les clubs et sportifs grenoblois

Présentation des équipes de France à Paris

Par • 11 Oct, 2011 • Catégorie: Biathlon, Montagne, Ski Alpin, Ski de fond

La saison 2011-2012 se peaufine : la FFS a officialisé la liste des groupes A et B ainsi que les athlètes retenus en sélection jeunes et juniors.

La semaine dernière, le président de la FFS (M.Vion) et le directeur technique national (M.Saguez) ont présenté la composition des équipes de France de ski et snowboard pour la saison qui s’annonce.

Du côté du Comité Sports de neige du Dauphiné, sont à surveiller :

En biathlon Groupe A (Sélection Coupe du Monde)

-Simon Fourcade (C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS)

-Loïs Habert (SCHUSS VALENTINOIS)

-Sophie Boilley (SKI CLUB VALENTINOIS)

-Marie-Laure Brunet (UNION SPORTIVE AUTRANAISE)

-Marie Dorin-Habert (CLUB OMNISPORTS DES SEPT LAUX)

En biathlon Groupe B (Sélection IBU Cup)

-Jean-Guillaume Béatrix (UNION SPORTIVE AUTRANAISE)

-Jacquemine Baud (C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS)

-Claire Breton (VERCORS SKI DE FOND)

En Biathlon Equipes jeunes/juniors

-Jeremy Finello (VERCORS SKI DE FOND)

-Manon Contin (UNION SPORTIVE AUTRANAISE)

En Ski de fond Equipe de France A

-Robin Duvillard (C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS)

En Ski de fond Equipes jeunes/juniors

-Julia Devaux (C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS)

En ski alpin Equipe de France A

-Gauthier De Tessières (SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ)

-Sandrine Aubert (SKI CLUB DES DEUX ALPES)

-Marion Roland (SKI CLUB DES DEUX ALPES)

En ski alpin Equipe de France B

-Nicolas Lambert (SKI CLUB DES DEUX ALPES)

-Coralie Frasse Sombet (CHAMROUSSE SKI CLUB)

-Jennifer Piot (SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ)

En Ski alpin Equipes jeunes/juniors

-Jonas Fabre (SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ)

En saut à ski Equipe de France B

-Caroline Espiau (UNION SPORTIVE AUTRANAISE)

En combiné nordique Equipe de France B

-Gautier Airiau (UNION SPORTIVE AUTRANAISE)

En ski free-style Equipe de France A

-Guilbaut Colas (GUC GRENOBLE SKI)

-Sylvain Miaillier (SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ)

-Ophélie David (SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ)

-Marion Josserand (CHAMROUSSE SKI CLUB)

En ski free-style Equipe de France B

-Thomas Krief (SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ)

En Snowboard Equipe de France A

-Sophie Rodriguez (CLUB OMNISPORTS DES SEPT LAUX)

En Snowboard Equipe de France B

-Arthur Longo (SKI CLUB DES DEUX ALPES)

Gardons bien un œil sur eux !!

Be Sociable, Share!

Enregistrer un commentaire