Gre-Sports

Le site d'actu' sur les clubs et sportifs grenoblois

Subaru Biathlon Challenge : c’est parti !

Par • 5 Déc, 2011 • Catégorie: Biathlon, Montagne

Autrement dit, top départ également pour le circuit français, et c’est Bessans qui accueillait sur ses pistes les sprints et poursuites du week-end.

Jean-Guillaume Béatrix est le vainqueur sénior logique du sprint avec deux fautes sur le tir debout, il franchit la ligne d’arrivée avec un 8/10 avec 21 seconde sur le jurassien Fred Jean.

Clément Arnault est 8ème senior (15ème au général) avec 4 fautes, Mathieu Legrand est lui 10ème junior (19ème au général) avec un 6/10 également, Bastien Trilles est 11ème senior (23ème au général) avec le même nombre de fautes, Vincent Mathieu est 15ème junior (26ème au général) avec 7 fautes, Jeremy Finello aura abandonné.

Autres résultats :

Emilien Jacquelin est 2ème jeune (10ème au général) avec 10/10
Mathias Locatelli est 12ème jeune (31ème au général) avec 8/10
Yohan Huillier est 21ème jeune (44ème au général) avec 7/10
Guillaume Munoz est 27ème jeune (52ème au général) avec 6/10
Thibaut Ogier est 31ème jeune (57ème au général) avec 7/10
Pabloe Brenas est 34ème jeune (61ème au général) avec 6/10
Arthur Lacombe est 40ème jeune (67ème au général) avec 5/10
Rémi Dechenaux est 13ème senior (79ème au général) avec 7/10

Les résultats complets du sprint hommes sont ICI

Jean-Gui endosse le maillot jaune de leader du circuit français en remportant une seconde victoire sur la poursuite dans sa catégorie et au scratch, avec 3 fautes.

Vincent Mathieu est 9ème junior (17ème au général) avec un 20/20, Arnault Clément est 9ème senior (19ème général) avec 7 fautes, Mathieu Legrand est 12ème junior (21ème général) avec un tir à 16/20, Bastien Trilles est 12ème senior (25ème général) avec 6 pénalités.

Le meilleur jeune est Clément Jacquelin, 7ème (7ème au général) avec un tir à 13/20.

Les autres résultats sont ICI

Côté filles, jolie course pour Marine Dusser qui remporte la course du sprint avec le tir suprême de 10/10.
Anaïs Chevalier termine 2ème jeune (6ème au général) avec 2 pénalités, Manon Contin monte sur la 3ème marche du podium junior (7ème au général) avec elle aussi le 10/10.
Jacquemine Baud termine 3ème senior (8ème au général) malgré 4 fautes.
Pour Laurane Sauvage, ce sera aussi un podium chez les jeunes, en 3ème place (9ème au général) sans aucun tour de pénalité.
Claire Breton termine 5ème senior (16ème au général) avec un 7/10, Léa Ducordeau est 7ème jeune (17ème au général) avec deux pénalités.

Autres résultats :

Margot Sintès : 13ème jeune (23ème au général) avec 8/10
Tina Beroud : 15ème jeune (25ème au général) avec 8/10
Chloé Chevalier : 19ème jeune (31ème au général) avec 4/10
Julie Gleizes : 21ème jeune (34ème au général) avec 5/10

Les résultats complets ICI

Sur les poursuites, Anaïs chevalier est première jeune avec deux fautes, Marine Dusser (5 fautes), Manon Contin monte sur la 3ème place du podium chez les juniors avec un 17/20 et Jacquemine Baud (1 faute) elles, occupent respectivement la 2de et 3ème place du podium senior.


Autres résultats :

Claire Breton est 4ème senior (7ème au général) avec un 18/20
Chloé Chevalier est 5ème jeune (14ème au général) avec un 16/20
Laurane Sauvage est 7ème jeune (17ème au général) avec un 16/20
Tina Beroud : 8ème jeune (18ème au général) avec 19/20
Léa Ducordeau : 11ème jeune (21ème au général) 14/20
Margot Sintès : 14ème jeune (24ème au général) avec 16/20
Julie Gleizes : 25ème jeune (35ème au général) avec 11/20

Le classement complet ICI

Be Sociable, Share!

Enregistrer un commentaire