Gre-Sports

Le site d'actu' sur les clubs et sportifs grenoblois

Foulée Blanche 2012 : retour sur la 34ème édition

Par • 24 Jan, 2012 • Catégorie: A la une, Montagne, Ski de fond

Je suis…l’événement « tous publics » incontournable de ce début d’année…
Je suis la 34ème édition du nom…
Je suis la plus populaire des courses longues distances en France,
Je suis une course de ski nordique en Vercors qui s’est tenue du 19 au 22 janvier 2012…
Je suis, je suis ? …

La Foulée Blanche bien sûr !


Depuis sa création en 1979 au cœur du Parc Naturel Régional du Vercors, cette manifestation à laquelle on attache les qualificatifs de « sportive, festive, populaire et intergénérationnelle », est un des grand rendez-vous nordique des Français : en tout, pas moins de 170 000 skieurs de fond de grands et de petits noms se sont inscrits sur les différents tracés de la course pour fouler la neige d’Autrans !
Sur les 4 jours de sports et de rencontres, la Foulée Blanche réunit environ 7000 participants et 6000 spectateurs

Cette année, le Nordic Challenge (manche du championnat de France) s’est installé au cœur de l’événement pour une épreuve Sprint le vendredi en style libre, et une épreuve Grands Parcours de 10 et 25 Kms le samedi en style classique.

Un point d’honneur est à souligner : labellisée 1er « Eco-Evénement » isérois tout début janvier, cette course est devenue fer de lance du département en matière de développement durable et elle montre cette année encore qu’il est possible d’organiser un événement sportif populaire, international de grande envergure tout en préservant au maximum l’environnement naturel. Pour cela, les actions mises en place tiennent du « pack éco-événement » du Département avec par exemple l’utilisation de gobelets réutilisables, de poubelles de tri, un bilan carbone…

Place au sport, revenons sur les différentes journées !


Mercredi 18 et Jeudi 19 janvier 2012


Le mercredi est le jour des enfants, pour la Foulée, le jeudi aussi ! Car sur deux journées et via le sport, enfants et adolescents étaient à l’honneur pour découvrir la montagne sous différents aspect.s

Mercredi, sur la Foulée des Jeunes, collégiens et lycéens des des établissements de l’académie de Grenoble et de Lyon se sont amusés sur des activités telles que le biathlon ou des parcours de vitesse, avant de goûter à la compétition sur des tracés de 5 ou 10 kms.

Jeudi, sur la Foulée des Enfants, le sport et la pédagogie n’ont fait qu’un : un parcours nature que les élèves de CE1 à CM2 effectuaient à pied ou à skis était la plus que très bonne occasion de découvrir l’environnement montagnard, le patrimoine ou encore le comportement éco-citoyen.


Vendredi 21 janvier 2012


C’est dans des conditions météorologiques difficiles que s’est déroulé le sprint dans les rues d’Autrans en nocturne, comptant pour le Nordic Biathlon Challenge.

En juniors : victoire de Yohann Sutter (MJ) devant Pellegrini Antonin (MJ) et Vincent Mathieu (DA), en séniors c’est Renaud Jay (SA) qui l’emporte devant Pierre Guedon (SA) et Cyril Miranda (DA).
Chez les Dames : Manon Locateli (DA) domine pour la catégorie séniors, devant Laure Tassion (SA) et Laure Barthélémy (MB). En junior, nous retrouvons Julia Devaux (DA) sur la plus haute marche, devant Cindell Anselmo (MB) et Marie Kromer (MB).

Le lendemain, le Nordic challenge avait donc pour support La Foulée Blanche en style Classique. Course populaire et Fond spécial ont fait un mariage gagnant/gagnant avec de magnifiques courses mais qui ont montré des résultats sans grandes surprises.

Résultats Jeunes :
1-Alexis Vuillez (MB)
1-Lise Marseille (AP)

2-Marc Benoit (DA)
2-Mathidle Petit-Jean (MB)

3- Valentin Chauvin (MJ)
3-Alice Verkindt (DA)

Résultats Juniors :
1-Brice Viard-Gaudin (SA)
1-Iris Pessey (MB)

2-Yohann Sutter (MJ)
2-Cindell Anselmo (MB)

3-Colin Saillet (SA)
3-Marie Kromer (MB)

Résultats Seniors
1-Bertrand Hamoumraoui (MB)
1-Manon Locatteli (DA)

2-Alexis Jeannerod (MJ)
2-Laure Barthélémy (MB)

3-Romain Vandel (MJ)
3-Marion Buillet (SA)


Samedi 21 janvier 2012

Aux adultes de chausser les skis pour la Foulée Classique !

Quoi qu’on en dise et critique, le classique est tendance et revient en force !
Dès 10h30, sur une météo douce mais capricieuse, 664 concurrents ont pris le départ de cette journée nordique.
Le bilan de fréquentation est plutôt positif pour ce genre de course en style classique avec 77 participants pour le 5 Kms, 213 pour le 10 Kms, 295 pour le 25 Kms et 79 pour le parcours raquettes..

Le 25 Kms, qui était typé compétition, révélait au fil des coups de bâtons et spatules, un tracé particulièrement exigeant. Un peloton de tête, en groupe tout au long de la course, a mené la danse sur un rythme effréné, ménageant son effort dans les kilomètres avançant grâce à une neige dense et glissante. Les dénivelés du plateau de Gève requièrent un gros cœur, et un bon physique, faisant des 10 derniers kilomètres des kilomètres décisifs puisqu’imposant une gestion tendue du potentiel d’énergie pour tenir jusqu’à la ligne d’arrivée.
Vous êtes sceptique ? Et bien pourtant, le vainqueur du 25 Kms Bertrand Hamoumraoui, arrivé 1h10 après le départ le confirme en peinant à retrouver son souffle : « Surtout, il ne faut rien lâcher » !

Au jeu des départs successifs et des parcours se côtoyant, à leurs 15ème km, les premiers du 25 Kms rattrapaient ceux du 10 Kms pour un mélange de niveaux inattendu et pimentant la course !

Résultats Scratch 25 Kms : Foulée Classique et Subaru Nordic Challenge

Hommes Femmes
1-Bertrand Hamoumraoui – CS Chamonix
1-Manon Locatelli – SA Méaudrais

2-Alexis Jeannerod – CRS Pontarlier
2-Laure Barthélémy – EMHM/Rochois

3- Romain Vandel – MJ Bois d’Amont
3- Marion Buillet – CS Saisies

Résultats Scratch 10 Kms : Foulée Classique
1-Jérémy Royer – Saint Martin d’Uriage
1-Samantha Pauger – Le Touvet

2-Pierre-Louis Daudet – Grandrieu
2-Juliette Gauchon – Barberaz

3-Jacques Farjon – Chomerac
3-Stéphanie Fejoz – Gilly sur isère

Résultats Scratch 5 Kms: Foulée Classique
1-Jean-Louis Meunier – SC Montpellier
1-Nina Colomby – Eybens

2-Thomas Meunier – Crolles
2-Aurianne Delecour – St Martin d’Uriage

3-Pierre-Philippe Meunier – Crolles
3- Chloé Ruchier – Autrans

Les résultats complets sont ICI


Dimanche 22 janvier 2012

Malgré les conditions difficiles avec une limite pluie-neige à 1400m d’altitude, et du vent, 2188 participants ont pris de la départ : 346 concurrents pour le 5 Kms, 429 pour le 10 Kms, 698 pour le 20 Kms et 715 pour le 42 Kms.
Aux côtés des anonymes, la ligne Elites réunissait 38 sportifs dont Mathias Wibault, Yvan Périllat-Boiteux, Christophe Périllat, Benoît Chauvet (vainqueur de la Foulée Blanche 2011), ou encore Anouck Faivre-Picon, Franck Piccard, Coraline Hugue et même Corinne Niogret et sur le 20 Kms, d’Anne-Caroline Chausson.
N’oublions pas non plus Robin Duvillard, qui, malheureusement dans un jour sans, abandonnait au 25ème Km.


A 10h très précises, le coup de pistolet résonne, et c’est parti ! Les skis se mélangent un peu, les bâtons aussi, mais l’ambiance échauffée et le stress du départ vont progressivement se tasser.
Comme pour la Foulée Classique, les parcours se rejoignent sur certains points et au 10ème Km, les jeunes athlètes du 20 Kms se retrouvaient devant les Élites du 42, dans une émulation commune. A la séparation des parcours, trois fondeurs se dégageaient et creusaient la distance avec 1 minute d’avance sur les suivants. Le podium était fait dès le plateau de Gève !

Cette édition épique marquera les esprits, comme les difficultés des parcours auront marqué les visages et les muscles..
Les traits tirés au passage de la ligne d’arrivée n’affectaient pas le plaisir et la satisfaction de l’effort accompli du premier, comme du dernier concurrent !

Résultats Scratch 42 Kms : Foulée Banche

Hommes Femmes
1-Ivan Perrillat-Boiteux – SC Gd Bornand – 1:36:58,330
1- Anouk Faivre-Picon – CSR Pontarlier – 1 :46 :35,220

2- Benoît Chauvet – SC Megève – 1:37:12,740
2- Aurélie Dabudyk – Gd Bornand – 1 :51 :00,030

3- Adrien Mougel – La Bressaude – 1:37:15,010
3- Lucile Mouilleseau – Gd Bornand – 1 :58 :58,240

Résultats Scratch 20 Kms : Foulée Blanche
1-David Picard – Maudre – 00 :43 :30,820
1-Pauline Macabiès – Sollières – 00 :50 :00,220

2-Martin Bouchet – Gd Bornand – 00 :43 :34,260
2-Marine Dewaele – Gd Bornand – 00 :50 :23,110

3-Arnaud Guyon – Gd Bornand – 00 :43 :58,630
3-Marine Dusser – St Jean de M – 00 :51 :24,480

Résultats Scratch 10 Kms : Foulée Blanche
1-Guillaume Munoz – Méaudre – 00 :24 :47,250
1-Sigrid Montigny – Vallouise – 0 :27 :14 ;410

2-Jules Lapierre – Lans en Vercors – 00 :25 :10,430
2-Mélanie Hours – St Alban – 00 :32 :24,910

3-Pablo Brenas – Villard de Lans – 00 :25 :22,940
3-Julie Dautriche – Villefontaine – 00 :35 :15,380

Résultats Scratch 5 Kms : Foulée Blanche
1-Adrien Chabert – Autrans – 0:13:24,050
2-Nina Colomby – Eybens – 0:15:33,220

2- Ghislain Airiau – 0:13:38,550
2- Eloïse Pauly – St Martin d’Uriage – 0:15:33,720

3- Jérémy Royer – St Martin d’Uriage – 0:14:00,000
3- Agnès Pauly – St Martin d’Uriage – 0:16:19,010

Les résultats complets sont ICI

L’édition 2012 a tenu toutes ses promesses et le temps n’a pas entamé le moral des sportifs ni le sourire et ‘l’implication des 250 bénévoles et des jeunes de la Protection Judiciaire de la Jeunesse !
Un beau moment de sport pour tous ! Bravo !

Résultats Scratch 25 Kms: Foulée Classique et Subaru Nordic Challenge













Hommes Femmes
1-Bertrand Hamoumraoui – CS Chamonix
1-Manon Locatelli – SA Méaudrais

2-Alexis Jeannerod – CRS Pontarlier
2-Laure Barthélémy – EMHM/Rochois

3- Romain Vandel – MJ Bois d’Amont
3- Marion Buillet – CS Saisies

Résultats Scratch 10 Kms: Foulée Classique
1-Jérémy Royer – Saint Martin d’Uriage
1-Samantha Pauger – Le Touvet

2-Pierre-Louis Daudet – Grandrieu
2-Juliette Gauchon – Barberaz

3-Jacques Farjon – Chomerac
3-Stéphanie Fejoz – Gilly sur isère

Résultats Scratch 5 Kms: Foulée Classique
1-Jean-Louis Meunier – SC Montpellier
1-Nina Colomby – Eybens

2-Thomas Meunier – Crolles
2-Aurianne Delecour – St Martin d’Uriage

3-Pierre-Philippe Meunier – Crolles
3- Chloé Ruchier – Autrans

Be Sociable, Share!

Enregistrer un commentaire