Gre-Sports

Le site d'actu' sur les clubs et sportifs grenoblois

GUC Badminton : en route vers les barrages du Top 12

Par • 15 Avr, 2013 • Catégorie: Athlé/Badminton/Tennis

Pour la dixième et dernière journée du championnat de Nationale 1 de badminton, l’équipe première du GUC avait rendez-vous avec l’équipe d’Oullins, pour une rencontre sans enjeu pour le classement, étant assurée de terminer en tête, mais à forte charge en tant que derby.

Et ce fut un vrai derby, avec des matchs au couteau, sans qu’aucun joueur ou joueuse ne veuille lâcher le moindre point.
La rencontre débutait par les doubles qui amenaient les deux premiers points grenoblois, en deux sets pour la paire Szkudlarczyk-Dirand Dieu, en trois sets pour la paire Palermo-Eymard.
La série des simples qui suivait voyait l’équipe grenobloise se mettre à l’abri d’un retour oullinois, mais à l’issue de matchs tous très disputés, grâce à la victoire d’Olivier Fossy, puis à celles des deux jeunes de l’équipe 2, intégrés pour cette dernière journée, Loic Caillaboux et Coline Ariagno (auteur d’une belle perf’ face à Joanna Chaube). Seul point ramené par les Rhodaniens, celui de la championne de France, Delphine Lansac face à Léa Belling.
A 5-1, la victoire était acquise, mais pas le challenge que les joueurs s’étaient fixés: une victoire la plus large possible.
Dans les deux doubles mixte, derniers matchs de la rencontre, les deux paires Szkudlarczyk-Palermo et Fossy-Eymard s’imposaient, là encore à l’issue de matchs accrochés, pour conclure ce derby sur un score de 7-1.

Grâce à cette victoire, l’équipe première du GUC termine le championnat, première de sa poule avec neuf victoires sur dix possibles et jouera les barrages de montée en top 12 le 4 mai face à l’équipe d’Ezanville-Ecouen.
En lever de rideau de la Nationale 1, l’équipe 2 s’incline face à Fos sur Mer 2 sur le score de 2-6 et jouera la saison prochaine en Nationale 3.


  • Olivier Fossy (GUC-A1) bat Arnaud Riviere (A2) 25-23 21-13
  • Loic Caillaboux (GUC-A2) bat Mathias Tisserant (A4) 21-15 19-21 22-20
  • Léa Belling (GUC-A2) perd Delphine Lansac (T5) 9-21 11-21
  • Coline Ariagno (GUC-A2) bat Joanna Chaube (A1) 21-15 17-21 21-16
  • Béranger Dirand-Dieu (GUC-A3) – Wojciech Szkudlarczyk (GUC-T5) battent Joris Grosjean (T20)-Corentin Didier (T50) 21-14 21-17
  • Elodie Eymard (GUC-T20)-Léa Palermo (GUC-T10) battent Stacey Guerin (T10)-Delphine Lansac (T20) 19-21 21-14 21-8
  • Wojciech Szkudlarczyk (GUC-T5)-Léa Palermo (GUC-T10) battent Joris Grosjean (T50)-Stacey Guerin (T20) 15-21 21-14 21-13
  • Olivier Fossy (GUC-T50)-Elodie Eymard (GUC-T10) battent Corentin Didier (A1)-Cindy Guerin (T50) 21-19 21-17
Be Sociable, Share!

Enregistrer un commentaire