Gre-Sports

Le site d'actu' sur les clubs et sportifs grenoblois

Les résultats du week-end

Par • 18 Oct, 2016 • Catégorie: Rugby

FÉDÉRALE 2




SAINT-JEAN-EN-ROYANS 32 – VOIRON 16
À Saint-Jean-en-Royans (stade Ernest-Chuilon), Saint-Jean-en-Royans
bat Voiron 32-16 (mi-temps : 17-13). Arbitre : M. Comer (comité Lyonnais).
Pour Saint-Jean-en-Royans : 4 essais Baillon (8e, 21e), Mandon (50e),
J. Hudson (79e) ; 3 transformations (8e, 21e, 79e) ; 2 pénalités Bard (2e, 72e)
Points pour Voiron : 1 essai Pereira (26e) ; 1 transformation Colliat (26e) ;
3 pénalités Colliat (18e, 38e, 43e)
Cartons jaunes : Baillon (68e) à Saint-Jean-en-Royans ;
Senaize (2e), Thiriet (65e), Demirel (72e) à Voiron.

FÉDÉRALE 3

RENAGE-RIVES 28 – NANTUA 23
À Renage (stade Jean-Claude-Micoud), Renage-Rives bat Nantua 28-23
(mi-temps : 15-3). Arbitre : M. Pasteur (comité Bourgogne).
Points pour Renage-Rives : 3 essais Besson (38e), Gozzi (39e), Bouet (56e) ;
2 transformations Mecca (39e, 56e) ; 3 pénalités Mecca (30e, 53e, 67e)
Points pour Nantua : 2 essais Waqa (46e), Tisserant (62e) ;
2 transformations Waqa ; 2 pénalités Waqa (5e, 72e, 78e)

COUCHES 17 – IZEAUX 24
À Couches (stade Henri-Levitte), Izeaux bat SC Couchois 24-17
(mi-temps : 7-7). M. Lorre (comité Lyonnais).
Points pour Couches : 2 essais Guillemaut (17e), Robert (51e) ;
2 transformations Chavanton (17e, 51e) ; 1 pénalité Chavanton (6e)
Points pour Izeaux : 4 essais F. Bozonnier (12e), Ortuno (56e), Lucas (60e),
Q. Bozonnier (68e) ; 2 transformations De Matteis (12e, 56e).

LA BIÈVRE 26 – VILLARS-LES-DOMBES 17
À Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (stade de la Daleure),
Bièvre Saint-Geoirs bat RC La Dombes 26-17 (mi-temps : 16-9).
Arbitre : M. Sanchiz (comité Languedoc).
Points pour La Bièvre Saint-Geoirs : 2 essais Dumont (13e), Ippolito (57e) ;
2 transformations Carmona (13e, 57e) ; 4 pénalités Carmona (19e, 27e, 40e, 70e).
Points pour Villars-les-Dombes : 1 essai Decot (42e) ; 4 pénalités Gérard
(4e, 37e, 67e), Bichon (22e).
Cartons blancs/jaunes : Mozic à La Bièvre, Gérard à Villars-les-Dombes

SEYSSINS 18 – LE PUY 14
À Seyssins (stade Jean-Beauvallet), Seyssins bat le Puy 18-14 (mi-temps :
15-11). Arbitre : M. Aleo (comité de Provence). 200 spectateurs environ.
Points pour Seyssins : 2 essais Moreschi (29e), Darier (40e) ; 1 transformation
Fesser (29e) ; 2 pénalités Fesser (7e, 60e)
Points pour Le Puy : 1 essai Visconte (34e) ; 3 pénalités Pinna (3e, 38e, 54e)
Cartons blancs : Lotito (33e) à Seyssins ; Ahizoun (54e) au Puy
Cartons jaunes : Charles (55e), Lotito (72e), Achard (75e) à Seyssins ;
Cruzon (55e), Peronny (72e) au Puy

VINAY 26 – US DEUX PONTS 8
Ü À Vinay (stade Robert Vieux-Melchior), Vinay bat Pont-de-Claix 26-8
(mi-temps : 11-8). Arbitre : M. Pradeau (comité Auvergne). 530 spectateurs.
Points pour Vinay : 3 essais Perrin (30e), Puillet (59e), Barnay (68e) ;
1 transformation Perrin (69e) ; 3 pénalités Pêcheur (7e, 35e), Perrin (45e)
Points pour Pont-de-Claix : 1 essai Di Benedetto (11e) ; 1 pénalité Terchi (23e)
Cartons jaunes : Ribeiro (5e), Jarrand-Martin (29e) à Pont-de-Claix ;
B. Falque B. (63e) à Vinay

ÉLITE 2 FÉMININE

FCG-AMAZONES 34 – LA VALETTE 8
À Grenoble (stade Lesdiguières), À Pont-de-Claix (stade des 2 ponts),
FCG-Amazones bat RC La Valette 34-8 (mi-temps : 22-3).
Arbitre : M. Morin (comité Lyonnais).
Points pour FCG-Amazones : 5 essais Gallin, Incorvaia, Donzel, Gros (x2) ;
3 transformations Incorvaia ; 1 pénalité Incorvaia
Carton jaune : Guiguet, Caballero, Gros, Donzel au FCG-Amazone

GRENOBLE UC 0 – CHILLY/MAZARIN 36
À Gières (stade du GUC), RC Chilly-Mazarin bat Grenoble Université Club 36-
0 (mi-temps : 12-0). Arbitre : M. Ribeiro (comité Drôme-Ardèche).
50 spectateurs environ.
Points pour Chilly-Mazarin : 6 essais Couderci (2e, 53e), Guillée (10e), de pénalité
(44e), Petit (56e), Faure (68e) ; 3 transformations Carré (2e, 44e, 53e)


Mike Prendergast après FCG – LOU par metro-sports

Be Sociable, Share!

Comments are closed.