Gre-Sports

Le site d'actu' sur les clubs et sportifs grenoblois

Rugby amateur les résultats du week-end

Par • 25 Oct, 2016 • Catégorie: Rugby

Fédérale 2

VOIRON 19 – HYÈRES CARQUEIRANNE 40
À Voiron (stade Géo-Martin), Hyères/Carqueiranne bat Voiron 40 à 19 (mi-temps : 21-9). Arbitre : M. Paris (Lyonnais). 700 spectateurs environ.
Points pour Voiron : 1 essai Pereira (49e) ; 1 transformation Colliat (49e) ; 4 pénalités Colliat (3e, 23e, 27e, 55e)
Points pour Hyères/Carqueiranne : 6 essais de Bouchon (5e) ; Ormea (15e) ; Poujol (28e, 43e, 56e) ; Lacroix (69e) ; 5 transformations Lancelle (5e, 15e, 28e, 43e, 69e)




Fédérale 3

US DEUX PONTS 20 – SEYSSINS 3
Au Pont-de-Claix, stade des Deux Ponts, US Deux Ponts bat Seyssins 20-3 (mi-temps : 15-3). Arbitre : M. Esteoulle (Drôme-Ardèche).
Points pour US Deux Ponts : 1 essai Perillat (47e) ; 5 pénalités Ribeiro (11e, 18e, 23e, 33e), Jarrand-Martin (16e)
Points pour Seyssins : 1 pénalité Fesser (26e)

RILLIEUX 10 – VINAY 26
À Rillieux, stade du Loup Pendu, Vinay bat Rillieux 26-10 (mi-temps : 19-5). Arbitre : M. Ragoucy (Île-de-France).
Points pour Rillieux : 2 essais Vazette (7e) Guillemaud (80e)
Points pour Vinay : 2 essais Falque (34e, 61e) ; 2 transformations Falque (34e, 61e), 3 pénalités Falque (10e, 23e, 24e) ; 1 drop Gallard (20e)
Cartons jaunes : Pinelli (24e) à Rillieux ; Lacaze (41e) à Vinay
Carton rouge : Boutes (75e) à Rillieux

VERDUN 19 – BIÈVRE SAINT-GEOIRS 20
À Verdun, stade municipal, Bièvre Saint-Geoirs bat Verdun 20-19 (mi-temps : 3-6). Arbitre : M. Jérôme. 200 spectateurs environ.
Points pour Verdun : 1 essai Besancenot (80e+3) ; 1 transformation Têtu (80e+4) ; 4 pénalités Têtu (12e, 24e, 47e, 68e)
Points pour la Bièvre : 2 essais pénalité (50e), Cothonay (58e) ; 2 transformations Carmona ; 2 pénalités Carmona (2e, 43e)

SAINT-CLAUDE 34 – RENAGE-RIVES 3
À Saint-Claude, stade de Serger, Saint-Claude bat Rives Renage 34-3 (mi-temps : 22-3). Arbitre : M. Pardeau (Auvergne). 400 spectateurs environ.
Points Pour Saint-Claude : 5 essais Sculfort (3e), Paéa (21e, 80e+1), Labourier (25e), Weersma (51e)
Points pour Renage-Rives : 1 pénalité Bouet (18e)

IZEAUX 20 – BELLEGARDE 26
À Izeaux, stade municipal, Bellegarde bat Izeaux 26-20. Arbitre : M. Sassatelli.
Points pour Izeaux : 2 essais Bozonnier, Genin ; 2 transformations De Matteis ; 2 transformations De Matteis
Points pour Bellegarde : 2 essais Guillet ; 2 transformations ; 4 pénalités

Elite 2 féminine

NANTERRE 13 – GUC 6
À Nanterre, stade en Bords de Seine, Nanterre bat Grenoble Université Club 13-6 (mi-temps : 3-0). Arbitre : M. Lustière (Comité Normandie).
Points pour le GUC : 2 pénalités Protin

CHILLY MAZARIN 17 – FCG AMAZONES 20
À Chilly Mazarin, complexe sportif Jesse-Owens, FCG – Amazones bat RC Chilly Mazarin 17-20 (mi-temps : 0-10). Arbitre : M. Perrot (Comité Bourgogne).
Points pour le FCG – Amazones : 2 essais Guiguet, Camoin ; 2 transformations Gallin ; 2 pénalités Gallin.

Be Sociable, Share!

Comments are closed.