Gre-Sports

Le site d'actu' sur les clubs et sportifs grenoblois

Rugby amateur : les résultats du week-end

Par • 1 Nov, 2016 • Catégorie: Rugby

MONTÉLIMAR 11 – VOIRON 16 (FÉDÉRALE 2)
À Montélimar (stade Tropenas), Voiron bat Montélimar 16-11 (mi-temps : 8-13). Arbitre : M. Alcali (comité Lyonnais). 500 spectateurs environ
Points pour Montélimar : 1 essai Chavanne (17e) ; 2 pénalités Delli Carpeni (37e, 76e)
Points pour Voiron : 1 essai Senaize (23e) ; 1 transformation Colliat (23e) ; 3 pénalités Colliat (29e, 47e, 62e)
Cartons jaunes : Mouyon à Montélimar ; N’Ganou à Voiron

RENAGE-RIVES 17 – IZEAUX 14 (FÉDÉRALE 3)
À Renage (stade Jean-Claude-Micoud), Rives-Renage bat Izeaux 17-14 (mi-temps : 7-8). Arbitre : M. Durand (comité Lyonnais). 300 spectateurs environ
Points pour US Rives-Renage : 2 essais Magat (37e), de pénalité (67e) ; 2 transformations Bouet (37e), Mecca (67e) ; 1 pénalité Mecca (73e)
Points pour Izeaux : 1 essai Albin (25e) ; 3 pénalités De Matteis (3e), Genin (53e, 57e)
Cartons jaunes : Meunier (7e), Bouet (40e) à Rives-Renage
Cartons rouges : Tachdjian (73e), Touati (80e) à Rives-Renage ; Tolele (73e) à Izeaux

VINAY 32 – SAINT-MARCEL ISLE D’ABEAU 0
À Vinay (stade Robert-Vieux-Melchior), Vinay bat AS Saint-Marcel Isle d’Abeau 32-0 (mi-temps : 25-0). Arbitre : M. Cheyvialle (comité Limousin). 360 spectateurs environ
Points pour Vinay : 4 essais Cogne (2e), Genovese (8e), Barnay (28e), Villard (43e) ; 3 transformations S. Falque (2e, 8e, 43e) ; 2 pénalités S. Falque (11e, 15e)
Carton jaune : Puillet (6e) à Vinay
Carton blanc : Barret (66e) à Vinay

SEYSSINS 16 – RILLIEUX 18
À Seyssins (stade Jean-Beauvallet), Rillieux bat Seyssins 18-16 (mi-temps : 10-6). Arbitre M . Pierre (comité Languedoc). 200 spectateurs environ
Points pour Seyssins : 1 essai Dayre (74e) ; 1 transformation Fesser (74e) ; 3 pénalités Fesser (5e, 32e, 50e)
Points pour Rillieux : 2 essais Rottin (40e), Moissenet (45e) ; 1 transformation Perin (40e) ; 2 pénalités Perin (17e, 79e)
Cartons blancs : Charles (35e) à Seyssins ; Nunoz (70e) à Rillieux

BIÈVRE SAINT-GEOIRS 33 – COUCHES 7
À Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (stade de la Daleure), Bièvre Saint-Geoirs Rugby Club bat SC Couchois 33-7 (mi-temps : 21-7). Arbitre : M. Mathieu (comité Lyonnais). 300 spectateurs environ
Points pour Bièvre Saint-Geoirs : 4 essais Pollard (15e), Pistono (35e), Dumont (46e), Grenier (80e+2) ; 2 transformations Carmona (35e, 45e) ; 3 pénalités Carmona (1ere, 23e, 40e)
Points pour SC Couchois : 1 essai Nidiau (17e) ; 1 transformation Chavanton (17e)
Cartons blancs/jaunes : Ippolito, Herenger à La Bièvre ; E. Demaizière, Robert, Dedienne à Couches

VALLONS DE LA TOUR 35 – US DEUX PONTS 16
À La Tour-du-Pin (stade municipal), RC Vallons de la Tour bat US Deux Ponts
35-16 (mi-temps : 20-13). Arbitre : M. Coudert (comité Limousin). 250 spectateurs environ
Points pour Vallons de la Tour : 4 essais Cuzin (33e, 62e), Castiel (39e), G. Pereira (76e) ; 3 transformations Beneton (33e, 39e, 62e) ; 3 pénalités Beneton (10e, 36e, 69e)
Points pour l’US Deux Ponts : 1 essai Terchi (20e) ; 1 transformation Azam (20e) ; 3 pénalités Azam (18e, 25e, 51e)
Cartons blancs : Galiottto (20e), Ynna (51e) au RCVT ; Pelloux (35e), Scognamillo (37e), Aouane (51e), Perillat (63e) à l’US Deux Ponts

Be Sociable, Share!

Comments are closed.