Les résultats de la Trans'Vercors 2014

Ce sont près de 800 fondeurs qui se sont donnés rendez-vous ce dimanche 2 mars pour l'édition 2013 de la Trans'Vercors Nordic pour profiter des hauts plateaux du Vercors, exceptionnellement damés pour l'occasion, mais aussi, pour certains d'entre eux, dans l'optique de réaliser un "chrono". La victoire est revenue à la paire du Team Grenoble Isère Nordique composée de Thibault Mondon (SNGR Oisans) et Nicolas Perrier (SNB Chamrousse). Célia Bourgeois/Arnaud Grosjean s'impose en mixte. Chez les femmes victoire du duo Metral/Drevon.



Résultats complets (M = masculin, X = mixte, F = féminin) :

1 Perrier/Mondon M Team Grenoble/Team Grenoble 02:49:03
2 HABERT/François M /Villard de Lans 02:52:34
3 grosjean/BOURGEOIS X morbier bellefontaine/guc 03:04:09
4 killing/THILL M /autrans 03:10:09
5 FAVIER/GIBELLO M / 03:11:07
6 CANDAU/SAILLET M / 03:14:39
7 DUPONT/Vink M Lans en l’air/Herbier du diois 03:16:41
8 CLAUSTRE/GENIN M Villard de Lans/ 03:18:20
9 papa/MUNOZ M /sa meaudre 03:19:01
10 PERRIER/Gouy M / 03:19:57
11 Mathian/LAUNEY M / 03:25:55
12 ROCHAS/VITTOZ X / 03:26:38
13 THORET/GIRARD-BLANC M Ski nordique grande rousse ois 03:27:53
14 GAMBY/DE CHOUDENS X SN CHARTROUSIN/CAF Isère 03:28:08
15 RASTOUIL/GRUNEWALD M vercors ski de fond/vercors sk 03:32:03
16 DESPLANCHES/CARSANA M /sngro 03:34:05
17 ESCANDE/FALZI M Olympic Mont d’Or/CSN Villard 03:35:17
18 BOYRIE/NICOLADZE M / 03:39:31
19 BERTRAND/VALETTE M US Autrans/US Autrans 03:40:07
20 BROCARD/OLAGNE M / 03:42:17
21 FREVENT/ZANOTTI M Valence Triathlon/ 03:44:21
22 DUCASTEL/VERGNOLLE M /SNC 03:44:39
23 GRANDJEAN/Couleaud X Team X Bionic/Team Maxi Race 03:44:45
24 METRAL/DREVON F ESI GLIERES/ESI GLIERES 03:46:32
25 ELKAIM/LEGASTELOIS M Asce Thales/ 03:46:51
26 ANDREANI/CHICHIGNOUX M co7laux/ 03:47:34
27 SAULET/PEYRON X / 03:51:12
28 RIGAL/Meunier M /Montpellier 03:52:27
29 PROST/REGAD X / 03:52:57
30 ZELSMANN/ZELSMANN X / 03:56:07
31 PEYRON/MONTALIBET X / 03:56:20
32 FAVRE/MACARY M USSAINT EGREVE/US SAINT EGREVE 03:56:53
33 VERMEULEN/BOISSY M US Saint Egrève Nordique/ 03:58:14
34 BRUNEL/PROMPSAUD M VSF/VSF 03:59:16
35 REPELLIN/MOULIN M / 03:59:58
36 ESNAULT/Demaison M / 04:01:25
37 Polmans/BARTHELEMY M Vercors ski de fond/Vercors sk 04:01:37
38 MICHEL/MICHEL X / 04:01:41
39 Dupont/DUPONT F 7 laux/ 04:02:03
40 MAGNIER/BUISSON F / 04:02:51
41 lussereau/DUCLOS-BELLE M / 04:02:53
42 MICHELIN/Philippe M Oye et pallet/Oye et pallet 04:03:23
43 LOUVRIER/louvrier F / 04:11:47
44 OLLIVIER/DEBONTRIDE M U.S. St. Egreve/ 04:12:04
45 VALLA/BILLET X / 04:13:12
46 LECLERC/DUCRET X / 04:13:34
47 VIVIET/ROBIN X 04:17:53
48 VEILLON/MENNETRIER M / 04:18:28
49 PIC/Castera M Ski Nordique Chartrousin / 04:18:34
50 aubry/AUBRY X / 04:20:25
51 FARJON/boust X / 04:21:01
52 SMETS/BOTTESI X / 04:21:01
53 LEGASTELOIS/FAZILLE M /ESCAPADE CLUB ROMANS 04:22:00
54 VERKINDT/VERKINDT X CO7Laux/ 04:22:06
55 AUFFRET/FINAT F / 04:22:40
56 LECOCQ/Ehrstrom X / 04:23:00
57 mermoud/JACOB M les contamines montjoie/ 04:23:48
58 PELEN/jalbert M / 04:24:17
59 BELLET/GIROU M /sc des petites roches 04:24:41
60 GROSJEAN/GROSJEAN X / 04:25:38
61 ZANDERS/BOUDIERES X TIM/ 04:26:03
62 MAGNIER/Gaulier M US Autrans/CS Nordique Villard 04:26:43
63 DANIEL/DANIEL X / 04:26:47
64 VERLHAC/ENNE M 04:27:16
65 MICHEL/Gerbaux X / 04:28:20
66 DELAFON/Bonaimé M / 04:28:55
67 BAUDE/DEVILLERS M / 04:30:04
68 Hugonnard/JEANDEL X Union Sportive Autranaise/ 04:31:58
69 DEICHELBOHRER/BERTIN M 04:33:35
70 BARGE/GAIO X CLUB SERRE CHEVALIER/CLUB SERR 04:35:10
71 Burel/POILANE M ASCO/ASCO 04:35:28
72 EYMARD/gauthier M / 04:35:41
73 BERNARD-GRANGER/QUENARD M Ski Nordique Chartrousin/SN Ch 04:35:57
74 MEDELEFF/LAMOISE F /SCSAMM 04:36:18
75 NICOLAS/Bourgeois M Triathlon Romanais Péageois/Tr 04:40:33
76 GARREAU/PINSTON M / 04:41:04
77 FACCHIN/FACCHIN M / 04:41:23
78 Barneoud/MALLARET X / 04:41:31
79 MICHAUT/BOUSQUET X / 04:41:50
80 DI MARIA/DEPRE M Echirolles Triathlon/ 04:42:02
81 Christin/DESSEUX X /SC Petites Roches 04:43:15
82 PEROT/BLANCHET X Taillefer Trail Team/Taillefer 04:44:43
83 Peccaud/BAILLON M / 04:45:25
84 BARRAL/Marcel M / 04:46:38
85 JANSSENS/JANSSENS M / 04:48:55
86 GILBERT/FAIN M / 04:49:09
87 CLEMENT/VALLAGHE M / 04:49:37
88 MUNIER/TURRI X gresicourant/ 04:52:09
89 gerfeu/DEMOULIN M / 04:52:54
90 MARTIN/PERRET M / 04:53:30
91 genevois/GENEVOIS X / 04:54:49
92 ACHARD/VEROT M / 04:55:11
93 ROLLAND/Charreton X / 04:55:36
94 FLIPO DECHOZ/FLIPO X Ski club Frasne Drugeon/Ski cl 04:57:10
95 RAVIER/DONADIO M / 04:57:30
96 CHARBONNEL/DEPRE M / 04:59:31
97 HANUS/HANUS M /Villard 04:59:54
98 BONISSOL/CHOSSON M /QUEYRAS 05:00:01
99 ROBERT/DER PARSEGHIAN M / 05:04:47
100 CAVERNE/CAVERNE M / 05:07:51
101 ROBERT/VUILLOD M / 05:10:10
102 AMIOTTE/FRANCAIS F Entente Sportive Saugette/ 05:10:31
103 GUICHARD/Mengoni F / 05:11:28
104 LAMBERT/Patois M CS la feclaz/CS Feclaz 05:11:44
105 FRISON/COPPA M / 05:12:54
106 LYX/LYX F / 05:13:00
107 LETOUBLON/NERRIÈRE X S.N. Chamrousse Belledonne/S.N 05:18:54
108 BESSIÈRE/BOUILLARD M SNBC/ 05:19:06
109 PETER/Amiach X / 05:20:20
110 LOUBET/christianne X / 05:20:30
111 BISIAUX FAIN/Alexandre X / 05:20:58
112 DIOT/pignot M SKI CLUB PRAZ DE LYS SOMMAND/s 05:21:48
113 VIALLARD/RAOUL M / 05:22:49
114 MAYADE/FAYOLLAT M CERTIF OK/CERTIF OK 05:23:34
115 GIARD/DEHAUDT M US St-Egrève/ 05:24:13
116 Orgue/REIXACHS M / 05:24:50
117 Faux/AMALBERT M / 05:24:57
118 CHARTIER/CHEVRIER M cmi/ 05:25:11
119 PIOGER/DUPRAS F / 05:26:21
120 DECHAMBOUX/SANS F CNG/CLUB NORDIQUE DES GLIERES 05:27:11
121 BATT/GIRARD M / 05:28:03
122 CHEVALIER/VINCIGUERRA F / 05:28:10
123 STILLKRAUTH/POULET M / 05:30:56
124 FEITH/MOGUEN X / 05:31:06
125 ROUX/FAUX F Ski club queyras/ 05:36:35
126 HEBRARD/DIDIER M / 05:37:12
127 Léautaud /PACCALET X / 05:37:18
128 PERRIN/BONNAFFOUS X / 05:37:44
129 MARCARGENT/EVEN M / 05:37:45
130 BREDY/SABATIER M / 05:42:30
131 PETRONE/PETRONE M / 05:50:04
132 MAHÉ/bretaud M / 05:50:25
133 JALIER/JOBERT M / 05:51:16
134 RIVIERE/OLANIE F / 05:54:35
135 Puiroux/PAGNIER M / 05:54:57
136 PARMENTELAT/PARMENTELAT X FONTAINE/ 06:02:53
137 DEVAUX/CASTEL M ROLLER PROVENCE MEDITERRANEE/ 06:05:46
138 FAUBEL/faubel X /voiron ski montagne 06:07:55
139 MOUSSU/vidaux M / 06:09:07
140 BOUVARD/BOUVARD M / 06:09:21
141 DONZEL/DUBOURGEAT X / 06:09:28
142 SCHUMMER/Bedouet M ALE / EAG/ 06:16:38
143 Lambert/Beaudouin F CS Feclaz/ 06:16:50
144 TELBIAN/COULOUD M / 06:18:28
145 PESENTI/LEMAITRE X /USSE ST EGREVE 06:18:44
146 FOUCHIER/Fouchier M / 06:19:04
147 delageniere/PAGNIER F / 06:23:42
148 DETLEFS/TOMKOVA F / 06:24:33
149 bonadies/bonadies X usse saint egreve/USSE SAINT E 06:25:20
150 CHARMIER/BAURET M / 06:28:16